Н*
Надежда *

В саду растут груши яблони и сливы. Всего 147 деревьев. Яблонь в саду в три раза больше чем слив и на 28 больше чем груш

В саду растут груши яблони и сливы. Всего 147 деревьев. Яблонь
в саду в три раза больше чем слив и на 28 больше чем груш. Сколько яблонь в
саду растет. ВОПРОС) Как эту задачу расписывают в третьем классе???? там нет иксов

или уравнений.... в общем надо версию для 3го класса

спасибо за консультацию

Александр

Давайте попробуем без уравнения.

1) Сколько в саду было бы деревьев, если яблонь и груш было бы поровну? Мысленно добавим 28 груш.

147 + 28 = 175 деревьев

Теперь яблонь и груш одинаковое количество, а слив в три раза меньше яблонь и в три раза меньше груш

2)Если слив 1 часть, то яблонь -- 3части, и груш ТЕПЕРЬ тоже 3 части

Всего 1 + 3 + 3 = 7 частей

3) Сколько деревьев приходится на 1 часть?

175 : 7 = 25 деревьев

Слив --------25 * 1 = 25 деревьев
Яблонь ---25 * 3 = 75 деревьев
Груш -------75 - 28 = 47 деревьев ( или 25 * 3 - 28)

Проверка : 75 + 25 + 47 = 147

Но уравнением значительно проще.

Андрей Голубятов

Есть там иксы, в третьем классе уже проходят простые линейные уравнения

Ди
Дильраз

В третьем классе иксы уже давно есть! Они в конце первого те иксы начинают узнавать. А если Вы не в курсе, как и чему учится Ваш ребёнок. . То мне жаль Вашего ребёнка.
И уравнения простые в третьем классе решают регулярно!
Пусть яблонь будет Х, тогда слив будет Х/3, а груш Х-28. Итого.

Х+Х/3+Х-28=147

Считайте сами. И, смею Вас заверить, в третьем классе обыкновенные дроби тоже знают, а не только простые уравнения!

Ил
Илоночка

Это задание на развитие навыков составления уравнений. Можно нарисовать картинку.