ОК
Ольга Королькова

Разчитай количество вещества и массу кислорода, который изразходывается при горании 64г водорода?

Наталья Матырина

Рига, лаба диен)
Количество вещества- это, проще говоря, количество молей, а масса кислорода- это тоже количество вещества, но выраженное в граммах)
Записываем уравнение реакции и ведем по нему расчет.
O2+2H2--->2H2O
Из уравнения реакции видно, что 1 моль кислорода взаимодействует с 2 молями водорода.
Молярная масса водорода M(H2)= 2 г/моль. По условию имеем 64 г - это 32 моля. Тогда количество кислорода =16 молей ( по уравнению же кислорода в 2 раза меньше требуется, как уже выяснили) .
А массу легко подсчитать, зная, что молярная масса кислорода M(O2)=32 г/моль.
32г/моль * 16 моль = 512 г.
ИТАК: требуется 16 молей кислорода или 512 г.
Удачи!