Александра Злобина

какие занятия были у финно-угорских племен

На
Наталья

Земледелие, охота, рыболовство.

Традиционные промыслы финно-угорских народов России во многом зависели от природно-климатических условий хозяйственной деятельности. Исходя из этого своеобразия и складывалась структура промысловых занятий финно-угорских народов.
Много общего в характере промысловой деятельности было у финно-угорских народов, проживающих в Поволжско-Уральском регионе: марийцев, мордвы и удмуртов. Это регион с достаточно развитой земледельческой культурой и благоприятными природно-климатическими условиями.
Наиболее распространенным древним промыслом марийцев, мордвы и удмуртов было бортничество. Как умелые бортники, поставлявшие мед в большом количестве для торговли, эти народы отмечаются в русских летописях.
У коми народа, хантов и манси, других северных народов широко распространенным промыслом была охота и рыболовство. Статистические данные за 1890 год по Усть-Сысольскому и Яренскому уездам Коми края зафиксировали 5885 охотников.
Среди карелов наиболее распространенным промыслом было рыболовство. При описании карельских деревень подчеркивается, что недалеко от дома, по берегу озера или реки виднелись козлы для просушки сетей, навесы для хранения рыболовных снастей и хозяйственные амбары.
Обилие лесных массивов способствовало широкому использованию дерева для строительства жилищ и изготовления предметов бытового и хозяйственного назначения. Деревянная утварь, оформление жилища зооморфными и антропоморфными деталями подчеркивали языческие традиции и являлись символами-оберегами.
У марийцев широкое распространение получили кустарные промыслы по изготовлению дорожных сундуков, тарантасных плетенок, национальных музыкальных инструментов, деревянных тростей.
Изготовление деревянных сундуков и корзиноплетение было развито среди горных марийцев особенно широко.
Широко распространенными у финно-угорских народов были промыслы по изготовлению средств передвижения, элементов традиционной одежды, валяние валенок, изготовление валенного мужского головного убора, изготовление шуб и полушубков из овчин (марийцы, мордва, удмурты) . Широко использовались при изготовлении одежды и обуви оленьи шкуры (коми, ханты, манси и т. д.) .
С развитием оленеводства в Коми крае получили развитие кожаные промыслы, в том числе промыслы по изготовлению замши.
Среди женщин финно-угорских регионов было развито изготовление женских национальных костюмов. Нередко самостоятельным промыслом являлась вышивка. Это яркий элемент материальной культуры финно-угорских народов, наряду с языками.
Промыслы и ремесла финно-угров

Яна Елисеева

сама не могла додуматься