Ольгп Сланко

Рельеф Земли. Рассказать о Рельефе земли.

Константин Мостовой

"Огромные пространства суши и впадины океанов, их необъятные равнины и горные хребты, величественные конусы вулканов, глубокие теснины ущелий, холмы, овраги образуют на Земле необычайное разнообразие поверхности. Неровности земной поверхности, различающиеся по размерам, происхождению и возрасту, называют рельефом.
Рельеф оказывает существенное влияние на образование, развитие и размещение всех компонентов природы. Знания о рельефе помогут вам лучше понять особенности Природы материков и океанов.
Взаимодействие внутренних и внешних сил - основная причина разнообразия рельефа. Рельеф Земли Постоянно изменяется в результате одновременного воздействия на него внутренних и внешних сил. Действие внутренних сил вызвано перемещением вещества в мантии. Эти силы проявляются в процессах движения литосферы, внедрения вещества мантии в земную кору или его излияния на поверхность Земли.

Движения литосферы перемещают пласты горных пород, изменяют строение земной коры, а значит, и ее рельеф. Различают медленные вертикальные перемещения, которые происходят повсеместно, и горизонтальные движения, наиболее значительные из которых - движения лито-сферных плит. В результате движений плит образуются самые крупные формы рельефа Земли - выступы материков и океанические впадины. Их относят к формам рельефа первого порядка. Обширные равнины и горные пояса на суше и дне океана считают формами рельефа второго порядка.
Внешние силы действуют на поверхности Земли. Их проявление связано с энергией Солнца, влиянием силы тяжести и жизнедеятельностью организмов. Внешние силы разрушают горные породы и выносят продукты разрушения с одних (более высоких) участков земной поверхности на другие, где происходит их отложение и накопление рыхлого материала. В разрушении и выравнивании рельефа на суше велика роль выветривания.

Поверхность торг и равнин в результате действия внешних и внутренних сил имеет сложный рельеф, образованный более мелкими формами. Это впадины, небольшие хребты, холмы, речные долины, овраги, скалы причудливых очертаний и т. д. Они образуются в результате движений земной коры при одновременном воздействии на них внешних сил. При этом влияние внешних сил увеличивается, если одновременно проявляются и внутренние силы. Например, работа рек усиливается, если территория, по которой они протекают, начинает медленно подниматься под действием внутренних сил. Так образуются глубокие ущелья.
Между выступами материков и разделяющими их впадинами океанов существуют переходные области. К ним относят материковую отмель (шельф) с относительно плоским рельефом и материковый склон, расчлененный ущельями.
По разнообразию рельефа дно океана ничем не уступает поверхности суши. Особенность рельефа дна океана - единая система срединно-океанических хребтов, общая протяженность которых свыше 60 тыс. км. К окраинам океанов приурочены глубоководные впадины, каких нет на суше. Участки дна океана между материковым подножием и срединно-океаническими хребтами ровные, с пологими холмами. Это океанские равнины.

Таким образом, если внутренние силы в основном созидают крупные формы рельефа, то внешние в основном разрушают их и создают новые, небольшие по размерам. Внутренние и внешние силы действуют одновременно. Поэтому происходит непрерывное изменение рельефа.

Альберт

Выступ земли

Kattabek Gaffarov

Кек, как все запутанно (