Жанна Сулейманова

Я гражданинка РФ, могу ли я сделать второе или двойное гражданство с Украиной?

Очень надо, так как переезжаю жить туда. там дом. но каждые три месяца возвращаться в Россию не охото. да и денег нет. что посоветуете?

Грайр Арушанян

Сейчас двойное гражданство в Украине является административным правонарушением и карается штрафом от 10 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-1700 грн) . Конституция предполагает наличие единого гражданства, а закон «О гражданстве Украины» обязывает отказаться от украинского гражданства в случае получения иностранного. От гражданства своей страны обязаны отказаться и иностранцы, ставшие гражданами Украины.

Сергей Шеметов

Двойное в случае с Украиной - нет.
Только с отказом от российского гражданства.

Рассмотрите возможность получения ВНЖ на Украине.