Алексей Зайцев

Как оплачивать правильно?

В нашей компании оплата производится 1-го числа каждого месяца. В этот на 1 мая выпадает выходной. Подскажите, когда в соответствии с законом, работодатель должен оплатить отработанный месяц?. . На сколько мне известно, в большинстве организации оплачивают в последний день перед выходным. На какую статью в случае необходимости доказательства своей правоты нужно ссылаться?. . если это возможно. Спасибо.

Яна Гасанова

Все просто. В случае если работодатель оплатит после выходных, то фактически возникает задержка зарплаты, а в соответствии с ТК (статью навскидку не помню) Работодатель должен уплатить проценты за задержку.

Юлия Насимова(Киселёва)

Анна, статья 136 Трудового кодекса РФ: при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Кстати, этой же статьей установлена выплата заработной платы не реже, чем каждые полмесяца. Ваша организация нарушает трудовые права.

Юл
Юлия

Статей таких нет. Есть "Правила внутреннего распорядка", принятые самим предприятием, в которых указывается, когда именно производится расчёт и выдача ЗП. Обычно это не один день, а промежуток в два-три дня. И кроме этого, может иметь место какой-нибудь приказ руководства о переносе выплаты ЗП в связи с праздничными днями. Другое дело, что если ЗП начислена, уплачены с неё все налоги, а сама ЗП задерживается на неопределённое время, то, может, и стоило бы ввязываться в "доказательство своей правоты"....А так. Только склочницей можно прослыть...

Михаил Варичев

Сегодня должны были перечислить