Даткайым Сыдыкова

Назовите автора этой картины. С какими событиями связана встреча императора с народом?

Николай Пилюгин

И. Репин "Прием волостных старшин Александром III во дворе Петровского дворца в Москве"

В 1889 г. для усиления надзора за крестьянами были введены должности земских начальников с широкими правами. Они назначались из местных дворян-землевладельцев. Избирательного права лишились приказчики и мелкие торговцы, другие малоимущие слои города. Изменению подверглась судебная реформа. В новом положении о земствах 1890 г. было усилено сословно-дворянское представительство.

В стране усиливалось влияние Православия: возросло число церковных периодических изданий, увеличивались тиражи духовной литературы; восстанавливались закрытые в прежние царствование приходы, шло интенсивное строительство новых храмов, количество епархий в пределах России выросло с 59 до 64.

В период царствования Александра III произошло резкое уменьшение выступлений протеста, в сравнение со второй половиной царствования Александра II, спад революционного движения в середине 80-х годов. Уменьшилась и террористическая активность. После убийства Александра II было лишь одно удавшееся покушение народовольцев (1882 г. ) на одесского прокурора Стрельникова и неудавшееся (1887 г. ) на Александра III. После этого террористических актов в стране больше не было до начала XX века.

Ри
Ритулька

Художник И. Е. Репин "Прием волостных старшин Александром Третьим"
Написана в 1886 году
На картине изображен Александр Третий и народ, который проживал в те времена в России (татары, удмурты, чечены, евреи, башкиры)