Лена Сергеевы

Ромео и Джульетта. Могла ли трагедия перимерить родителей, как считали влюбленные?

Юл
Юлия

Истоки "тяжбы дряхлой старины"непонятны. Шекспир ничего не говорит о причине конфликта. Но.. .
Монтекки -знатный дворянский род, Капулетти-богатая купеческая фамилия, купившая себе дворянство и титулы, с родословной не более 200 лет, изо всех сил стремящаяся закрепиться в высшем свете на равных с древним родом Монтекки. Сложилась ситуация, при которой второе сословие оказалось не беднее, а зачастую даже богаче первого. Что же оставалось делать истинно благородным семьям? Только напускать на себя спесь и сохранять дистанцию.. .

Верона – территория войны.
Два клана – Капулетти и Монтекки –
Богатством, родовитостью равны
Во времена глубокой старины
Рассорились.
Клубок змеиный их противоречий
Не может быть и речи разобрать
Никто не вспомнит ныне тех причин,
Что послужили поводом раздора.
Покаже6тся грызня собачьей своры
Невинным воркованием голубей,
В сравнении с враждой почтеннейших семей.
Не счесть числа мужчин
Двух этих благороднейших родов,
Что были изувечены, убиты
На поле этой многолетней битвы.
Я это рассказал, чтоб было ясно вам,
Что служит фоном нашего сюжета –
Трагедии "Ромео и Джульетта".

Ви
Витаминка

Вряд ли. На днях перечитывала пьесу. Папа Джульетты был тот еще кадр. Жестокий, грубый. На дочь смотрел, как на товар, который можно выгодно продать богатому и знатному " покупателю" - будущему зятю Парису.. . Какой там Ромео, при чем здесь Ромео?

Но что мы все хотим - 500 лет назад о феминистках еще и слыхом не слыхивали...

Ксения Комарова

Я думаю нет. Так же, как думаю, что умерли они вовсе не по этой причине.

Елена Flora

Анна, "примирить"...в каких единицах ты их мерить собралась?