Юрий Бабий

Как появился творожный пирог? (историческая справка). Проект по технологии 6 класс "Блюдо из творога".Плиз!

(историческая справка). Проект по технологии 6 класс "Блюдо из творога".Плиз!

Михаил Кучинов

Истоория возникновения пирога с начинкой

Древний каменный век назвали золотым. Греческий поэт Гесиод так описал его: «Люди в пирах свою жизнь проводили, и недостаток был им ни в чем не-знаком» . Дикие леса кишели зверем, небеса были черны от птицы, а рыбы в реках столько, что в успехе охоты сомневаться не приходилось.
Последний миллион лет люди жили малыми кочевыми общинами, занимаясь сбором натуральных продуктов, охотясь и удя рыбу. Разумно предположить, что большинство этих общин жило в тропических широтах, особенно в Африке, где среда наиболее благотворна. Жизнь других могла быть трудна и опасна. Группы охотников были маленькие, менее ста человек. Однако подобно стае собак они непрерывно распадались, вступали в новые союзы и потом вновь разъединялись с такой быстротой, что никакой историк теперь не способен отследить это.

Естественно, что запеканок тогда не было - дикие животные не давались доиться. Только с одомашиванием кочевниками скота появился творог и выпечка из него. Это произошло около 10000 лет назад. Сначала появились ватрушки - запеканки круглой формы на какой-то подложке, не обязательно тесте. "Ватра" - древнеиранский бог очага. А настоящие запеканки пошли с 19 века, когда появились удобные духовки и развилось молочное хозяйство.