Светлана Климова

Что такое возвратный глагол?

Паша Дергачёв

глаголы могут быть возвратными и невозвратными (причесывать - причесываться; купать - купаться) ; другие только возвратными (без суффикса -ся они не употребляются) : смеяться, надеяться, бороться, кланяться, трудиться, стараться, ложиться... Возвратнось глагола определяется суффиксом -ся. Если суффикс -ся есть, то возвратный.

Ксю Ксю

толкования переводы книги фильмы

Словарь лингвистических терминов

Глагол с аффиксом -ся (-еъ) . Объем понятия “возвратный глагол” и соотносительного с ним понятия “возвратная форма глагола” по-разному представлен в теоретических исследованиях и в учебной литературе. В одних работах (“Морфология современного русского языка” И. Г. Голанова, школьные учебники) возвратными глаголами называются все глаголы с аффиксом (частицей, суффиксом) -ся независимо от их происхождения и залогового значения: сюда отнесены образования от переходных глаголов (умываться, огорчаться, обниматься и т. д. ,

Ни
Нина

с постфиксом -ся