Лана Беликова

Как решить? В треугольнике ABC AC = BC, AD — высота, угол BAD равен 34o. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.

И Как же решать?

а почему мы из 180 не вычитаем два раза 56? Углы В и А ?
Если вычитать, то получится 68

Ольга Агеева

62 градуса, так как треугольник ABD прямоугольный, то угол В равен 56 (180-34-90),так как треугольник АВС равнобедренный то угол С равен (180-56)/2=62

Ольга Метелькова

Угол С равен 68 градусов

Юляшка

именно из 180 потому что сумма углов треугольника - 180 градусов
а 56 вычитаем 2 раза потому что треугольник равнобедренный
180-(56*2)=68 (угол А)
значит угол БАД = 34 градуса (высота в равнобедренном треугольнике является медианой и биссектрисой)
Ответ: 34 градуса

P.S.: 100% правильно. задача для 7-ого класса