Виталий Скрупскас

подчинительная связь

Азамат Хафизов

Подчинительная связь -

связь между двумя синтаксически неравноправными словами в словосочетании и предложениие одно из них выступает как главное, другое — как зависимое

‘ Новый учебник - согласование, выполнение плана - управление, , правильно ответить - примыкание) .

В сложном предложении подчинительная связь существует между главным и придаточным предложениями.

Виды подчинительной связи в сложноподчинённом предложении:

•союзное подчинение
— подчинение предложений при помощи союзов.
Я не хочу, чтоб свет узнал мою таинственную повесть (Лермонтов) .

•относительное подчинение
— подчинение предложений при помощи союзных (относительных) слов.
Настала минута, когда я понял всю цену этих слов (Гончаров) .

•косвенно-вопросительное подчинение (вопросительно-относительное, относительно-вопросительное)

— подчинение при помощи вопросительно-относительных местоимений и наречий, связывающих придаточную часть с главной, в которой поясняемый придаточной частью член предложения выражен глаголом или именем существительным со значением высказывания, восприятия, мыслительной деятельности, чувства, внутреннего состояния.
Сначала я не мог отдать себе отчета, что именно эmo было (Короленко) .

•последовательное подчинение (включение)
— подчинение, при котором первая придаточная часть относится к главной части, вторая придаточная — к первой придаточной, третья придаточная — ко, второй придаточной и т. д.
Надеюсь, что эта книга достаточно определённо говорит о том, что я не стеснялся писать правду, когда хотел этого (Горький) .

•взаимное подчинение
— обоюдная зависимость предикативных частей сложноподчиненного предложения, в котором не выделяются главное и придаточное предложения; отношения между частями выражаются лексико-синтаксическими средствами.
Не успел Чичиков осмотреться, как уже был схвачен под руку губернатором (Гоголь) .

•параллельное подчинение (соподчинение)