Сергей Боровый

Правда ли, что дважды два - равно пять?

И верно ли это доказательство? :
Докажем, что дважды два - пять. Для этого выпишем одно за другим несколько равенств - смотрите, проверяйте, пробуйте на зуб... Начнем мы с равенства:
16+45=25+36
которое перепишем в виде:
16+9*5=25+9*4
Перенесем некоторые слагаемые в другие части равенства - естественно, изменяя знаки на противоположные:
16-9*4=25-9*5
теперь к обеим частям добавим по 81/4.
16-9*4+81/4=25-9*5+81/4
Заметим, что в обеих частях стоят полные квадраты:
16-2*4*9/2+81/4=(4-9/2)2
25-2*5*9/2+81/4=(5-9/2)2
Извлекая квадратный корень из обеих частей равенства, получаем что
4-9/2=5-9/2
Откуда немедленно следует, что 4=5, иначе говоря, 2х2=5.

Ирина

все хорошо написано, только ошибка вкрадывается когда извлекаем корень из квадрата. 4-9\2=-1\2, а 5-9\2= +1\2,а в квадрате оба числа дают 1\4,а под корнем разные, ведь когда из квадрата извлекают, получаем два корня: + и -,а они - то и не равны. То есть квадраты их равны, а извлекая корень они разные

Anna

да ну! это же бред! скорее всего это придумали для того, что бы в прямом смысле ЗАСРАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ!! ! Выкинь все числа нахрен и оставь только две двойки. а там уж как ни изгаляйся, как не выворачивайся на изнанку - ХРЕН ты получишь 2х2=5!!! так не бывает!

Ринат

с какой радости если a^2 = b^2, то а = b?
это такому в школах сейчас учат?

Альберт

Это слишком глупо, что бы быть правдой

На
Наталья

у тебя есть 2 яблока от машы и 2 яблока от светы, хм.. выходит ты можешь раздать по яблоку антону, виталику, диме, марине и кристине?

Ирина

Как обычно в таких шутках, жульничество на этапе извлечения корня. На самом деле, |4-9/2|=|5-9/2|

Иван

Тоесть ты хочешь сказать, что 4=5? Получается, 4 тысячи это пять тысячь? Спроси у продавца, он тебе скажет.

Ян
Яночка

Положи себе в тарелку сосиску, ещё одну сосиску, потом ещё одну сосиску и ещё одну сосиску - а потом их сосчитай.