Александр

Клей по периметру плитки, т. е. не севсем на поверхности плитки, а на границе: где заканчивается глазурь и начинается тор

Клей по периметру плитки, т. е. не севсем на поверхности плитки, а на границе: где заканчивается глазурь и начинается торец плитки. Затирка как раз этот момент и не скрывает. Вот и получается что плитка как будто в "серой рамке".
Зрелище не для слабонервных.. . помогите

водой не отмыть, вот я и думаю, может стоит всю затирку удалить, весь клей отчистить, который горе строители должны были убрать и заново затереть.

плитка имеет ребристую поверхность, я побывала просто тереть это не помогает

Dg
Dguliss

В Леруа продается средство для отирки затирки и клея стоит 700рэ купите нанесите и все смоется

Ai
Aika

Перед затиркой нуно швы почистить, щеткой и мокрой ветошью и уж после затирать