Ин
Инна

Помогите понять схему предложеную реелтором.

Нам необходимо продать свою общую недвижимость и приобрести два обьекта недвижимости. Нашлись покупатели - и подобраны варианты для нас- но такая ситуация. Наш покупатель предлагает продать им с завышеной оценкой наш общий обьект, поясняя что яко бы в собственности более 3 лет, а приобретая для нас (для меня конкретно) предложили снизить в договоре настоящую цену, так как она в собственности менее года. Сумма не маленькая в расхождение - а более полмиллиона- фактически ее нет- а я еще иппотекой добавляю- как мне быть - чем опасна такая схема для меня? Будем ли мы облагаться налогом?

Как можно при данной схеме обезопасить себя. Если по честному то идти на уступки и там и там должны только мы - а последствия могут быть ой как неприятны

Мария Ермилова

Схема рискованная тем, что при судебных спорах покупателю заплатите больше, чем он Вам дал, а от продавца получите меньше. Сделки с занижением, конечно, существуют на рынке, но и налоговая сейчас не дремлет. А игры с государством печально кончаются для обеих сторон.

Евгений Кравцов

Конечно особого криминала в такой схеме нет, но.... не дай бог кто-то из участников сделки решит ее отыграть взад и Вы получите от продавца сумму, указанную в договоре, а не ту, за которую действительно купили. Продавец просто хочет сэкономить на налоге на доходы физ. лиц.

Ольга Шутикова

Опасна в том, что при признании незаконной сделки Вы выплатите ему сумму указанную в договоре.

Ан
Андрей

Если вы в договоре указываете заниженную цену, вы налоговый вычет соответственно на нее и получаете. То есть, теряете его. И второе - вы в кредитном договоре должны ту же цену указать

Валерий Разгуляев

Покупатель вашей квартиры выигрывает на сумме налогового вычета - ему вернут 13% с суммы в договоре. Тот, у кого покупаете вы, выиграет на сумме налога - он заплатит меньше. И только вы не выиграете ровным счетом ничего!
А теперь давайте допустим на минуту, что риэлтер просто привлек к сделке своих нечистоплотных сообщников. И оба они по сигналу откажутся от сделки после того, как произведен расчет, но до того, как зарегистрирован договор. В этом случае вы вернете покупателю сумму на сотни тысяч больше, а продавец вернет вам на несколько сотен тысяч меньше. Ваши потери составят полмиллиона, покрыть их разои вы не сможете, и можно спокойно конфисковывать вашу квартиру за долги. Вас вдохновляет такая перспектива?

Елена Прусова

Будет облагаться ст. 159.2 УК РФ. Цена завышается для получения налогового вычета, а занижается чтобы не платить налог, все соучастники.. . выбирайте квалификацию:
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Иван Зюканов

В общем случае это называется на чужом горбу въехать в рай.
Для вас никакой выгоды эта схема не представляет, более того, если сделка будет расторгнута, мало ли что, вы очень рискуете потерять непосильно нажитое. Для вашего продавца это уловка избежать налогооблажения если в собственности менее трех лет.

Павлихин

Я бы не рисковала.... на вашем месте.... сейчас налоговая очень хорошо знает все эти схемы.... и все очень неприятно может закончится.... ищите нормальный вариант.

Наталья Макеева

Если схема непонятна, стоит ли лезть в петлю? Купить себе проблему, головную боль за свои деньги весьма неразумно. отстаивайте свои интересы, консультируйтесь у СВОИХ доверенных специалистов. почитайте советы других они очень разумны.