Ир
Ирина

где ловить раков в свердловской области

где обитают? ? Есть ли в Чусовой или ещё где нибудь.. . раньше ловили на Иткуле, но сейчас люди в конец обнаглели и загадили Иткуль так, что раки там не частые гости ((((

Сергей Повар

Вопрос, конечно, интересный!
Свердловская область огромная, а раков половить негде. Раньше полно раков было на Белоярке, ловили в районе Голубого залива и в районе базы УрВО. Несколько лет назад они все одномоментно исчезли. Не переносят раки загрязнения в воде. Были в Рефтинском вдхр. , в Тагильском пруду, на реке Пышма, но все кончились 😞.
Вы частично сами ответили на свой вопрос, ведь оз. Иткуль расположено на севере Челябинской области. Сейчас все со Свердловской области ездят за раками в Челябинскую или в Башкирию, как это не прискорбно констатировать.
В связке с Иткулем очень много (десятки) самых разных озёр. Раки водятся во многих из них. Вот несколько из них, где точно есть раки. Озёра; - Калды, Синара, Апаки, Увильды, Окункуль, Карабутяк, Долгое, Агашкуль. Все они расположены недалеко от Иткуля. Там ещё куча озёр, в которых водятся раки, и которые "не засрали", но необходимо искать.

Алексей

Дуйте с мужем в августе на Каспий у нас и рыбы валом и раков тьма -после шторма идёшь в доль берега и тысячи раков лежат ушатаные песни поют !
только помним что не более 30 раков в одни руки!