Имран Ахмадов

Кто так сказать начал строить Новосибирск в 1893 году?!

Денис Лейбин

Тогда еще не было названия никакого . Была станция Обь и все на ПРАВОМ БЕРЕГУ .
МЕСТО на ПРАВОМ берегу ОБИ == это поселение откроет новую страницу истории правобережья, потому что 30 апреля 1893 год сюда прибудет первая партия рабочих для строительства вахтового посёлка, в котором должны будут жить мостостроители. (Этот момент принято считать официальной датой рождения Новосибирска) . К северу начнет возводиться железнодорожная станция «Обь» и посёлок при ней

28 декабря 1903 года в рескрипте № 747-47 государь император Николай II издал высочайшее повеление, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень безуездного города с площадью 881 десятин 2260 квадратных сажень. Подлинник документа был подписан исполняющим должность управляющего кабинетом его величества генерал-майором Рыдзевским.

Могу еще добавить, что моих предков по этой самой дороге и привезли, некоторые ехали обозами туда по реформе Столыпина . Земли давали очень много и самой лучшей .