Елена Грачева

С помощью какой программы можно сделать макет брошюры из вордовского файла?

Суть в следующем. Если в вордовском файле установить альбомную ориентацию и текст в 2 колонки, то получается нечто похожее на брошюру, если сворачивать лист А4 вдвое и печатать с двух сторон. Проблема в том, что страницы пойдут одна за другой (на первой стороне листа страницы 1-2, на второй 3-4, следующий лист 5-6, его оборот 7-8 и т. д.) , а для брошюры из 4-х листов А4 (16 страниц в итоге) расположение страниц на листах должно быть другим: 1-16 и 2-15, 3-14 и 4-13, 5-12 и 6-11, 7-10 и 8-9. Это для примера.
На подходе подобная история с Excel'евским файлом.
Кто что может подсказать?

Евгений Гусаров

скачайте макрос с этой страницы http:// orlovs. pp. ru/soft.php пробелы в ссылке уберите

Галя Душкевич

во многих принтерах есть эта функция (например в HP). И не надо в Ворде ничего делать. Простой файл посылаете на печать, а в свойствах принтера ищите что то типа "печать брошюры"