Ольга Проничкина

докажите опытным путём наличие ионов водорода и хлора в составе соляной кислоты

Евгения Кузнецова

Водород - бросить любой металл - до водорода в ряду напряжений - выделиться водород. Собрать. Взорвать - значит водород. Хлор - реактивом на ион хлора - AgNo3. Выпадает белый творожистый осадок хлорида серебра.

Zn+2HCl = ZnCl2+ H2 (газ)

AgNO3 + HCl = AgCl (осад) + HNO3

Андрей Осокин

брось в него альюминевую проволоку и смотри. Начнёт пузырится - это водород, а то что останется - хлорид алюминия