Ник Тумановский

Можно ли получить соляную кислоту (HCl) смешав газообразный хлор (Сl) и газообразный водород (H)?И как дальше её сделать

И как дальше её сделать из газа (соляной кислоты) раствор? ну или как нибудь сжижить?

Яна

можно.
в производстве промышленном получают сначала газ - хлороводород, путем взаимодействия хлора с сжиженным водородом. Полученный газ - хлороводород, растворяют в воде. . и этот раствор и называеться - соляная кислота.