In
Instyles

помогите сделать задание по нем яз

Надежда Дюльгерова

1. Der Seeweg nach Indien wurde von Vasko da Gama entdeckt.
2. Die Theorie der Weltraumflüge wurde von K. E. Ziolkowski entwickelt.
3. Der Erdball wurde zum ersten Mal von Magellan umschifft.
4. Zentralasien wurde zum ersten Mal von N. M. Prshewalski erforscht.
5. Das Radio wurde vom russischen Gelehrten A. S. Popow erfunden.
6. Das Periodensystem der Elemente wurde von D. I. Mendelejew aufgestellt.

Коля

не пора ли купить сканер, м?

Серёга Горбулин

В каждом предложении вместо глагола в скобках пиши wurde, а в конце предложения (перед точкой) - Partizip II глагола в скобках.
Например, первое предложение
Der Seeweg nach Indien wurde von Vasco da Gama entdeckt.