Nastya

...может ли телеоператор считаться журналистом, что бы по отношению к нему можно было использовать ст. 47 закона о СМИ ?.

Чье? Мое?

Журналист — человек, чьи журналистские произведения публикуют в СМИ.
Телеоператор же не более, чем инструмент автора произведения. Аналогично кинооператору - профессионально занимается своей работой, но делает лишь то, что режиссёр ему велит.