Са
Санёк

Вопрос журналистам и людям близким к сми/pr/менеджменту

Например я хочу получить небольшое интервью от известного человека.

Изначальные условия:
1) Человек хорошо представлен в социальных сетях, иногда проявляет в них активность
2) Тема интервью и отрасль в которой "крутится" интервьюируемый — информационные технологии
3) Мой проект, на котором планируется разместить интервью, находится в стадии становления, тн "ростка". Дизайн и реализация ресурса на уровне ведущих мировых изданий подобной тематики, однако наполненность контентом — большой минус, что может затруднять вопрос сотрудничества и откладывать его на определенный срок.

Вопросы:
1) Как лучше всего связаться с человеком? (есть аккаунт в twtter, FB, email и телефон не известен, но если нужно я могу найти)
2) С чего лучше начать в письме/сообщении в соц сети, то есть как не спугнуть попав в игнор, а наоборот — привлечь
3) Как брать интервью (списком по email? в личку соц сети? звонить по телефону? )

Накидайте пожалуйста ссылок на всемозможные околотематические статьи.
P.S. вопрос калякал в попыхах — не судите по нему обо мне и моим проф качествам))

Константин Воробьёв

Если человек заинтересован в популяризации и вам удастся заинтересовать его своим ресурсом, он откликнется на предложение. Если ему это не нужно, то и "спугнуть" здесь ни при чем. Вопросы нужно задавать самые прямые и непосредственные, с чисто человеческими интонациями, без лишних понтов. Буквально так: Просим Вас об интервью, нашей аудитории будет интересно то-то и то-то, а Вам, полагаем, будет интересно (здесь надо подумать) . Постарайтесь хорошо (но кратко! ) представить свой ресурс (целевая аудитория, уровень, стиль, зона влияния) . Еще на первом этапе главная задача -- показать человеку, что он будет иметь с этой публикации. Т. е. что конкретно она ему может дать? Популяризацию в новом сегменте аудитории? Поднятие и освещение каких-то проблем (в чем он, возможно, заинтересован) ? И т. д. , и т. п. Может, ему надо протолкнуть какую-то идею? Может, ему надо расширить сферу влияния.. . Подумайте о ЕГО интересах, и тогда Вам будет легче найти с ним точки соприкосновения.
Относительно того, в какой форме делать запрос. Конечно, если есть возможность, то лично по телефону. На e-mail - хуже, в твиттер и т. п. - еще хуже (будете ждать у моря погоды неизвестно сколько) .
Как брать интервью - вопрос десятый, об этом надо говорить уже с ним (как ему будет удобнее) . Лучше всего -- очный разговор. Потом по этой градации - разговор телефонный или по скайпу (если есть возможность подключить диктофон) . Если же его больше устроит письменная форма, пришлете ему вопросы, он Вам пришлет ответы (заранее оговорите, к какому сроку Вам нужно их получить) . В личку соцсети - самый плохой вариант.. . И вообще интервью письменно и онлайн - это плохо, т. к. при таком способе общения Вам не ответят подробно и обстоятельно ни на один вопрос.
Успеха!