Анна Горшкова

как переводится цуцик

Ирина Корниенко

Цуцик — морская южная рыба бычок-цуцик (лат. Gobius marmoratus).
Цуцик — диалектное название щенка или взрослого пса на территории Украины и Молдавии.
Цуцик — человек, который любит сладко поспать (в переносном смысле) .
Цуцик — очень молодой и совсем неопытный человек (в переносном смысле) .
Цуцик — вечно мёрзнущий человек, теплолюбивый человек (в переносном смысле) .
Цуцик — слабоалкогольный коктейль, представляющий собой смесь портвейна и пива в равных пропорциях. Знатоки шутливо утверждают, что портвейн должен быть классическим и заслуженным (например, Vintage), а пиво должно быть непременно «живым» (без консервантов) и желательно с диалектом Украины.
в разговорном языке применяется в следующих выражениях: «Замёрзнуть как цуцик» ; «Спать как цуцик».

Тамара

маленький-плюгавенький, типа щенок