Андрей Киреев

Почему ангелы не любят представляться по имени ?

Al"mira Sakieva

Не всегда, иной раз они представляются, даже если их не просят.

Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время.
(Лук. 1:19,20)

Антон

потому что земные имена даны

Сергей Клишин

почему не любят? Есть одно хорошее название - шизофрения на всех ангелов

Яночка

... что в имени тебе моем?!..

Людмила Андрианова

Ночью случился с Иаковом примечательный эпизод. Мы уже знаем, что Иаков был человек суеверный и верил в сны. На сей раз от переживаний спал он очень неспокойно и «боролся Некто с ним до появления зари» .

Как вы думаете, кто это был? Кому вдруг ночью приспичило бороться с Иаковом? Разумеется, Богу, у которого дел других нет, как только подраться с людьми!

Мы не знаем, по каким правилам проходил поединок — по правилам самбо, карате или бокса, а может быть, они боролись на поясах, как монгольские кочевники. Но факт остается фактом: мышцы у Господа были явно слабее, чем у Иакова, поскольку Бог побороть Иакова так и не смог. Напротив! Под утро Иаков так прижал Бога, что тот взмолился: «Отпусти Меня, ибо взошла заря» . Но не таков сын степей, чтобы отпускать какого-то там Бога без выкупа! Иаков сказал: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня» .

Всемогущий хиляк был просто вынужден согласиться с требованием степного батыра «и благословил его там» .

Однако, прежде чем Иаков отпустил Бога, он задал ему замечательный вопрос. «Спросил… Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое» .

Иными словами, зная, что богов много (у самого куча идолов в багаже лежала) , Иаков решил уточнить, какому именно богу он ночью навалял люлей и с кого ему потом спрашивать, в случае если божьи обещания останутся невыполненными. Но бог назвать свое имя постеснялся. «Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? » После чего скрылся. Действительно, к чему ему потом рекламации? Проще адреса не оставить…

Необходимо отметить, что во время этой исторической борьбы с безымянным богом Иаков потянул мышцы на бедре. «Поэтому и доныне, — пишет Библия, — сыны Израилевы не едят жилы, которая на суставе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на суставе бедра Иакова».

Наташа 1

если вы видели ангела Божьего и вам не представился, не стоит огорчаться в следующий раз скажет свое Имя

Татьяна Пырерка

В случае с Иаковым речь о неизученном, или таинственном явлении о котором он не знает. Атмосферное явление, которое повлияло на него таким образом.

Диана

Не допустить идолопоклонство