Юлия Борисова

Здравствуйте! Я хочу спросить, когда начнется меструация

У меня появились волосы в интимной зоне, и под подмышками (начали чернеть, но в интимной зоне давно уже черные) . Мне 12 лет, а вес 60 кг, рост 163см.

ДА МНЕ 12 ЛЮДИ!

Татуша Татуша

Настя, следи за состоянием своего организма. У некоторых перед первой менструацией увеличивается вес, у некоторых молочные железы. В любом случае организм тебе подскажет, чтобы не застать тебя в расплох, но ты уже в том возрасте, когда надо быть начеку.

Наталия Пахомова

Дорогая Настенька! Не переживай по этому поводу. Начало менструального цикла зависит исключительно от физиологических особенностей девушки, от роста это не зависит, а вот от веса и полноценного питания зависит. Нормой считается возраст от 12-16 лет, но они могут прийти и позже, например, если девушка плохо питается или перенесла какое нибудь серьезное заболевание. Если со здоровьем у тебя в порядке, то переживать не стоит Если тебя что то беспокоит, сходи к детскому гинекологу и проконсультируйся. Удачи тебе.

Андрей Исайкин

потом со слезами на глазах будешь задавать обратный вопрос, а именно, когда она закончится.

Natalya

Начиная с 12 с половиной лет уже могут появиться.

Маринка Ахмедова

Не переживай! В 12 лет это очень рано. С 13-16 это в норме. Удачи!

Александр Медведев

60 кило в 12 лет???? При росте 163 божее!
У меня в 14 лет было 48 кг !
Я думаю придут, когда придут. Но не позже 16, иначе ко врачу.
У моих одноклассниц у всех! в 13.(да, и у меня тоже, только тсс!)

Рустам Халиков

скоро будут.
запасайся прокладками и презиками

На
Наталья

Мне как говорили 11-12-13 лет... Так что тебе ещё можно бояться!

Vlad Online

У кого то в 11, у кого то в 16... придут не переживай, еще намучаешься: -)

Елена Хлякина

посмотрела твой мир хотела узнать, где живешь, при такой комплекции, наверное, должна быть менстра, если только не живешь на Севере

Евгений Гусаров

Извините, там кажется у всех по разному-не помню точно-я ведь не женщина

Юл
Юлия

уже совсем скоро)

Мария Дубровина

В следующем году

Светлана Яковлева

ну значит уже вот-вот должны начаться.. в 12 лет у многих уже начинаются.

Кристина Грудинина

Приехали.. . Ты б лучше у сестры или мамы спросила, чем у всего интернета. У них с тобой хоть чуточку схожесть есть, а так в среднем жди с 11 до 16 лет...

Алексей Лашин

Все зависит от твоего специфического организма, а такие вопросы лучше задавать близким людям (маме) или своему врачу.