Malina Ilyinskaya

Вопрос тем кто читал "евангелие от Иуды". Ваши выводы, ваше мнение, ваше отношение, переосмысление и т. д.?

Евангелие Иуды — гностическое апокрифическое евангелие на коптском языке, входящее в найденный в 1978 году в Египте кодекс Чакос, частично восстановлено (рукопись часто переходила от одного владельца к другому и была в плачевном состоянии [1]) и опубликованное в 2006 году. Найденный текст, возможно, является переводом утраченного греческого оригинала. Книга с таким же названием упоминается в антиеретических сочинениях Иринея Лионского и Епифания Кипрского. В этом евангелии Иуда Искариот показан как единственный ученик, которому Иисус Христос открывает все таинства Царства. Не входит в список канонических евангелий (от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна) и не признается христианством.

Иуда Искариот являлся хранителем сбережений, в его руках находилась сумма, которая по тем временам могла бы позволить ему жить безбедно всю жизнь и распоряжался он этими деньгами по своему усмотрению. Иисус всегда доверял только ему, и самую главную миссию возложил на него, так как народ требовал доказательств его божественности. 30 серебренников для Искариота не значили ничего, а вера его была незыблемой. Исполнив свою миссию, он ушёл, но оставил свою школу. После его смерти, один из его учеников написал евангелие от имени своего учителя.
Возможно, Иуда задумал поцеловать Христа в момент, когда привел к нему воинов, для того, чтобы оставить о себе правильный след в истории. Однако именно этот поцелуй сыграл отрицательную роль в отношении к Иуде.

Также в книге написано что Иисус сам умолял Иуду предать его чтобы исполнить свою миссию, так как видел в своем распятии великий промысел и сам его жаждал.

Предать в кавычках разумеется я имею в виду.

иоанн а с чего ты взял что писал он?

Слава Юркин

Все заранее предрешено.. . вот это дает повод задуматься....

Алексей Кононов

Он слишком много знал))

Шайдин Омаров

Если Иуда повесился, то о какой школе речь.

Вадим Смирнов

Очередная ложь от дьявола! Нет никакого "евангелия от Иуды"! Иуда повесился и ну уж никак не мог что либо написать! Это все ложь!

Денис Кондратеня

...есть ещё послание Лаодикийцам.. . (о нём упоминал апостол Павел, который его и написал).. . Вопрос в том, где теперь оно?...

В*
Валерия *******

яВообще апокрифы очень интересны

Кристина Косинова

лжец павел всё подчистил, и иуду и варнаву