Dear

Помогите мне по биологии:

место размножения, способы размножения, особенности строения яйца, где развивается зародыш, питание зародыша у рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.

Арина Бибикова

Размножение у рыб происходит половым путем. У самца имеются семенники или молоки, где вырабатываются сперматозоиды. У самок есть яичники, где вызревает икра. Икра имеет тонкую студенистую оболочку. Процесс оплодотворения у рыб называется нерестом. В природе нерест часто проходит в другом месте, иногда сильно удаленном от обычных мест обитания. Обычно нерест проходит в водной среде. Икринки выбрасываются самкой наружу. Там они оплодотворяются семенной жидкостью, которую извергает самец. Количество икринок в одной кладке сильно рознится у разных рыб. Далеко не вся икра благополучно проходит стадию оплодотворения, часть ее гибнет. В оплодотворенной икринке развивается эмбрион. Перед тем как стать взрослым, он проходит стадии личинки и малька. Первое время после выклевывания личинка не нуждается в дополнительном корме, питаясь запасами из оболочки икринки. Активно питаясь, она все время увеличивается в размерах и весе, пока наконец не достигнет габаритов взрослой особи. Выше был описан процесс внешнего оплодотворения. Некоторые виды рыб имеют внутреннее оплодотворение. У самцов таких видов есть специальный половой орган гоноподий. Он используется для введения спермы в тело самки. Во время спаривания самец плывет рядом с самкой, и его гоноподий, имеющий форму трубки, направлен вперед, чтобы ввести сперму в ее генитальный тракт. Этот способ размножения более "экономичный", потому что оплодотворяется большее количество яйцеклеток. У живородящих рыб рождаются вполне жизнеспособные мальки, созревшие в утробе матери. Правда, процесс созревания эмбриона сильно отличается от известных нам примеров из мира млекопитающих. Обеспечение развивающихся личинок питательными веществами носит самый примитивный характер. Сперма, попадающая в тело самки, сохраняет жизнеспособность и активность в течение многих месяцев. Средняя температура, благоприятная для них, находится на уровне 24°С.

Ек
Екатерина

Помогите пож развитие яйиц у лекопитающих где происходит на суше или в воде ???