Дмитрий Майданов

В каком веке был введён оброк, а в каком барщина?

Олег Румянцев

Оброк
Оброк - ,оброка, м. (истор.) . при крепостном праве - одна из основных форм эксплуатации крестьян помещиками, при к-рой помещик взимал с крестьян натуральный или денежный сбор. Перевести с барщины на оброк. Посадить на оброк. Ярем он барщины старинной оброком легким заменил. Пушкин. быть на оброке (противоп. на барщине) . Ходить по оброку (быть отпущенным из деревни на заработки, из к-рых уплачивался оброк) . Ходя по оброку, нанимался в дворники к купцу. Л. Толстой. Ѓ Самый сбор, взимавшийся помещиком. Оброк собирал он понемногу и круглый год сряду. Пушкин. ;

Барщина
Барщина - ,барщины, мн. нет, ж. (истор.) . При крепостном праве - даровой принудительный труд крестьян в пользу помещика. Обычно барщина выражалась в форме обработки помещичьей земли крестьянами. Ярем он барщины старинной оброком легким заменил. Пушкин. Состоять на барщине (противоп. на оброке).;