Станислав Лукшанов

Алгебра. решите уравнение: (^ степень) (x^1/6)^3= х-6 можете объяснить как левую часть решать.

Андрей Никитенко

(x^(1/6))^3 = sqrt(x) (равносильность сохраняется) -->x-sqrt(x)-6=0. Сделав замену t=sqrt(x), получите квадратное уравнение на t, корни которого t=3, t=-2 -->sqrt(x)=3, sqrt(x)=-2(второе не имеет решений на области вещественных чисел) -->, а из первого x=9.

Ответ: 9