Костя Кондр

Я в Бога верю, но пасхальный кулич и яйца есть не хочу. Я совершаю грех, если не соблюдаю этих традиций?

Я одна в этот праздник, и мне придется съесть целый кулич и покрасить 1 яйцо.

Насчет церкви. Бог нас слышит, но в храме, отделанном золотом, он слышит гораздо лучше?

Всем спасибо!

Ирина ****

Если хотите правду. Тогда знакомьтесь с Иисусом Христом .И он в Библии чётко обяснит, нужно ли отмечать пасху или нет. Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа. Нигде в Священном Писании вы не найдёте упоминания ни об этих обычаях, ни о том, что их соблюдали первые ученики Иисуса .
Но это порождает некоторые вопросы. Если празднование христианской Пасхи настолько важно, то почему в Библии не дается четкого повеления делать это? Есть ли какое-нибудь сообщение о том, что первые ученики Иисуса отмечали Пасхальное воскресенье?
Библия не обходит молчанием вопрос о том, что нам следует праздновать, а что нет. Бог был очень конкретен, когда говорил об этом древнему народу Израиль, и, как уже отмечалось раньше, христианам было дано четкое повеление продолжать отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа """"Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне» . И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт.
(1 Коринфянам 11:23—26). Идея священности праздничных дней была чужда первым христианам. [...] Ни Господь, ни его апостолы не повелевали соблюдать этот или какой-либо другой праздник» . Так что. будьте спокойны. Никакого греха вы не совершаете.

.

Жанна Свирская

Пасха-это воскресший Христос, а не куличи и яйца.

Вера

Ты веришь в бога, да не в того. В беса.

Катя Васильева

Ты другой грех сейчас совершаешь.

Александр Сёмин

да, жри давай

Светлана

нет греха в этом! кулич и яйца просто символы и обычай

Олег *

Это ужжасный грех! Завтра с утра к вам придёт зверёк писец и утащит прямо в адддд!! ! :)))

Максим Мухамедзянов

Есть целое направление, ветвь христианства - протестанты Точно так, как вы что то принимают в Православии, что то нет. Чем это кончается? Они наплодил больше 20000 сект с общим названием баптисты. Или штундисты. От немецкого штунде (час) Немецкие помещики, приглашённые немкой, Екатериной второй, загоняя своих крепостных на час, на молитву, так выбивали Православие из русских. И ещё. На пряжках фашистов была надпись. Gott mit uns. С нами бог! Какой был бог фашистов. ? Тот самый переделанный протестантами христос. Вернее то, что от него такие как вы передельщики оставили

Екатерина С

Нет. Бог никогда не потребует от вас, чтоб вы ели паску, и красили яйца. Бог от вас ждет соблюдения заповедей, соблюдение повелений Иисуса. А вот красите вы яйца, или нет - это не важно

Алексей Коленков

Раньше человека отправили в ад за это но сейчас Ииссус умер за грехи всех людей и поэтому нечего боятся

Антон

Да и надо вовсе - ни красить, ни есть.. . Сходите лучше в церковь... и поблагодарите Его за то, что вьi есть...

Vashington

Нет. Грех поклонятся куличам, святить их при этом в Бога не верить)

Бектур Карасартов

Я тоже не очень люблю, но говорят хоть одно яйцо и кусочек кулича сьесть нужно обязательно

Ириша

слижи глазурь с кулича и хватит: -) Христос Воскрес!

Сергей Козак

Пожалуй только в России не грешат-кушают яйки и куличи. Остальные люди погрязли во грехе. Не понимаю-зачем красить яйки-скорлупа то уйде в мусор. Вербочки рвут-а на хрена? через пару дней в помойку...

Илья

Сколько хочешь, столько и ешь. ТО что ты грех совершаешь, это тебе там начнут священники мораль читать. Если Пасха для тебя что-то значит - отмечай. Не значит - не отмечай

Андрей Михеев

вера и ритуалы не одно и тоже

Елена Васильева

бог не сверху, он внутри. каждому по вере его

Душа Мега

Всё нормально - ЖИВИ и радуйся

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Христос сказал что церковь это всего лишь дом для молитвы. Настоящий же храм находится в душе человеческой. Так что вас лучше услышат не там где церковь богаче, а где молитва искренней.

Что касается кулича и яиц. Насильно никто не может заставить вас их есть. Тем более что и кулич и яйца позаимствованы православием из язычества.

Андя

Не хочешь - не ешь!! ! Никто тебя не заставит!!!

Антон

Нет не согрешаете, и в Храм можете не ходить. Только вы веру воспринимаете согласно вашего падшего естества и сколько там у вас бесов одному только Богу известно. Надо бы вам все, в том числе и себя, трезво оценить, как бы посмотреть со стороны, но у вас нет для этого механизма. Спаси Вас Господи!

Сергей Токарев

Пасха, которую празднуют так называемые христиане, Иисус не учреждал. Его учредили старцы, которые по сути не знали воли Христа.
Протоколы Первого Никейского собора не сохранились (историк церкви А. В. Карташёв считал, что они и не велись) . О решениях, принятых на этом Соборе, известно из более поздних источников, в том числе из деяний последующих Вселенских соборов.
Собор осудил арианство и утвердил постулат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении.
Был составлен Символ веры из семи пунктов, который впоследствии стали называть Никейским.
Зафиксированы преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны) .
Собор также установил время празднования Пасхи в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.