Татьяна Пивоварова

Чем можно кормить джунгарского хомяка?

Из овощей и фруктов.

Mesut Ay?n

В природе хомячки питаются семенами, зеленью, ягодами, насекомыми. Основные правила: в неволе животных не перекармливать, пища должна быть свежей и разнообразной. Сколько нужно корма, хомячок подскажет сам. Наевшись, он набьет крупой, семечками или морковкой защечные мешки и унесет в гнездо - включается инстинкт запасания. Пусть делает кладовые и пользуется ими. Устраиваем разгрузочные дни: когда в кормушке пусто, голодный зверек идет в кладовую.

Нельзя баловать хомяка калорийными и вкусными кормами: орехами, семечками, кашами - этих лакомств он съест гораздо больше, чем требуется. В неволе нет нужды двигаться в поисках корма, нет ни конкурентов, ни врагов, нет условий для спячки. Энергии наши питомцы тратят гораздо меньше, а едят с аппетитом. Толстый зверек теряет подвижность, меньше расходует энергии и еще больше жиреет. И так - по кругу. Ожирение - беда всех обитателей клеток.

Читать полностью на http://zooclub.ru/mouse/homk/11.shtml

Shurikvmb Shurikvmb

Яблоки
Малину
Груши
Морковь

Джунгарского хомяка рекомендуется кормить не более двух раз на протяжении суток в утреннее и вечернее время. При этом особи необходимо давать такое количество еды, чтобы грызун мог оставить ее небольшую часть на следующий день. Это объясняется тем, что потребность особи в еде зависит от индивидуальных свойств его организма. Строго запрещается включать в рацион питания Джунгарского хомяка цитрусовые, семечки подсолнечника и орехи, употребление которых очень плохо отразится на состоянии их здоровья.

Александр Крылов

моожно покупать корм в магозине а если чесно берёш пол огурца режешь соломкай и даёш хомякам это они просто обожают я то знаю у меня были это для них изысканый деликотес ещё так можно с морковью тоже очень любят

Наталья Рассказова

Можно - яблоки, груши, морковку, свежий огурец - в сезон, с огорода, не из супермаркета, тыкву, кабачок, некислый виноград без косточки (только изредка и очень немного, как лакомство, даже лучше изюм) , черешню, вишню, абрикосы, сливу (без косточек, маленький кусочек) , клубнику, малину, ежевику, зеленый горошек, кукурузу (вареную, но только не консервированную) , зеленый салат, сладкий перец, листья одуванчика, подорожника или клевера.
Нельзя - свежую капусту (от нее вздутие!) , цитрусовые, лук, чеснок, картофель (сырой, и вареного тоже лучше не давать, хотя хомяк его любит) , щавель, экзотические фрукты (киви, манго, авокадо и т. д.) , помидоры
Подробней смотрите - www.hamster.ru