Елена Мирзоева

Библия представляет дьявола как личность или как абстрактность ?

Shurik Vohidov

Реальная личность!

Надежда Николаева

Веруны представляют как личность

Константин Самойлов

как личность и он не равен Богу

Эльвира Хамитова

В НЗ Дьявол, он же Сатана - образ заимствован из религии древних греков, переделанный бог Пан.

Здесь даже змея есть. Меркурий рассказывает историю о Серинге и Пане.

Сова Сова

Как личность. В книге про Иова описывается, как дьявол лично явился на прием к Богу и искушал его. В Новом Завете описывается эпизад, когда дьявол искушал Христа в пустыне. Думаю, речь идет о реальном, персонифицированном персонаже

Алена ***

В Библии Сатана представлен как реальная личность. Он находится в духовной сфере. Например, в Библии говорится: "И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана"(Иов 1гл: 6ст). Также в Библии приводится разговор Иисуса с Дьяволом: "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола... И приступил к Нему искуситель и сказал... Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему"(Матфея 4гл: 1-11ст)

Искандер Омурзаков

Как лжеца и человеконенавистника от века.

Алексей Емельянов

Она маневрирует. Представляет каждый раз так, как выгоднее для данного разговора.

Рита

В некоторых случаях - как бога.
Ужас Мой пошлю пред тобою… Исход 23.27.
5. И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой… Второзаконие 7.16.
6. Ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя; Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю, Я буду наказывать тебя вмеру. И вы будете Моим народом, и Я буду вам Богом. Я буду Богом всем племенам Израилевым, а они будут Моим народом. Иеремия 30.11,22. Гл. 31.1.
7. Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен. Исх. 22.20.
8. Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, … пойдем и будем служить богам иным ...то убей его: твоя рука прежде всех должна быть на нем. Второзаконие 13.6.
9. В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца Фараона до первенца узника. Исход. 12.29.
10. Сказал Моисей им: « Так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый меч свой на бедро свое, пройдите по стану, …и убивайте каждый ближнего своего… и пало в тот день около трех тысяч человек. Исход. 25,28,32.
11. Соберите мне всех пророков Ваала, всех служителей его и всех священников его, чтобы никто не был в отсутствии… Ииуй сказал: «Бейте их, чтобы ни один не ушел. И поразил их острием меча» . Книга 4-я Царств. 10.18, 10.25.