Александр Тян

возможно ли установление гдиагноза ипертонии, если полгода назад она не была установлена?

Ol
Olga

возможно.

Гл
Глеб

Пожалуйста, сначала разберитесь в верной терминологии, а потом задавайте вопрос, чтоб не было такой путаницы.
Есть гипертоническая болезнь, а есть синдром артериальной гипертензии (повышение артериального давления) . Так вот, при гипертонической болезни имеется синдром артериальной гипертензии, но он может быть и при других заболеваниях, не сердечно-сосудистых (так называемые вторичные артериальные гипертензии) .
Так вот, гипертоническая болезнь - это когда повышение давления именно на фоне изменений в сосудах и регуляции уровня давления. Когда исключаются все другие причины повышения давления. Так что, если по данным обследований исключены другие причины повышения давления, то диагноз правомочен. Либо вам его ставят под вопросом и назначают обследование.
А вообще, часто ли вы следите за своим давлением (хотя бы измеряете его) . Ведь это необходимо делать ежедневно, если у вас оно повышается.