Александр Анисенков

Купила полгода назад мандариновое дерево.

Хочу пересадить его в побольше горшок, но мандаринки не падают. Как лучше сорвать все или ждать пока сами опадут? Слышала, что с плодами на дереве нельзя пересаживать.

Василий Брюхачев

Цитрусовые ещё в советских изданиях, рекомендуют пересаживать в феврале! Я сам так делал, пересадку переносят на отлично. А в остальное время у меня была гибель кустиков, даже у очень сильных и здоровых экземпляров по "невыясненным" причинам. А плоды у цитрусов все съедобны, кроме Трифолиаты.

Екатерина Зверева

Во-первых, вряд ли у вас мандарин. Во-вторых, падать ничего и не должно - плоды вы должны были удалить (и выбросить) сразу же, как купили.

Фа
Фарид

если есть плоды, лучше не пересаживать. Пусть растут

Алена Каплун

Сейчас не подходящее время для пересадки растений.

Ол
Ольга

Если мандаринки маленькие и невкусные, то это цитрофортунелла - гибрид кумквата и мандарина.
А чего их выбрасывать? Нитраты, что ли? Чайку если попить?

Владимир Евченко

пусть отцветут,