Наташа Жирук

Как можно размножить мандариновое дерево?

Раиса Козочка

Черенками.
Если нужны вкусные плоды - прививка обязательна!

Айчурек Калматова

Из опыта:
1. Семенами - надоест ждать, нескоро: 10-15-20 лет?? ?
2. Черенком - не любит укореняться, даже посидев в "Корневине".
3. Лучший вариант - прививка, но подвой должен быть не мандарин, лучше апельсин, помела или грейпфрут. Из этих косточек вырастает цитрус с более мощной корневой системой.
4. Попробовала в августе еще один способ. С привитого, но ленивого лимона нарезала черенки и вырастила в течение полугода подвои с сильными корнями. В августе сделала прививку с каламандина (родственник мандарина, такой же капризный в размножении) Прививка пошла в рост!! !
Это каламандин.
Удачи!

Екатерина Нестерова

Уточняю- мандарины очень плохо укореняются, имеют слабую корневую и плохо растут на своих корнях.
Выращанные из семян зацветут на скоро и могут не сохранить материнских свойств.
Поэтому лучший способ размножения-прививка.

Ел
Елена

Просто косточку посадить, прорастет.

Оля Трохинина

посадить надо.. . и пускай растёт

Виктория Опря

Суммирую: можно
1) посадить семя, мандарин зацветет на 5-8 год
2) срезать с дерева черенок и
а) привить на "дичок" мандарина, выращенный из зернышка или
б) укоренить черенок и посадить ( получить корнесобственный, а не привитой мандарин) .
В случае 2) он зацветет в течение года.
Ну а когда плоды принесет - зависит от ухода.

Новикова Ирина

оптимальный вариант - воздушная отводка