Лерочка

Как ухаживать за мандариновым деревом в домашних условиях

Сергей Кузьмин

Размещают мандариновое дерево в светлых солнечных комнатах, а с наступлением теплой погоды вазон выносят на балкон или веранду. Если у вас есть собственный земельный участок, то мандариновое дерево можно прикопать в землю, не вынимая из горшка. В холодное время года мандарин ставят в светлое и прохладное помещение с температурой воздуха до 12 градусов.
Летом растение следует обильно поливать, а зимой полив должен быть умеренным с комнатной температурой воды. Начиная с апреля и по октябрь, растение необходимо подкармливать минеральными или органическими удобрениями. Подкормку производят только после полива растения. Также необходимо регулярно, 2-3 раза в день, опрыскивать дерево, а для увеличения влажности воздуха ставить рядом с ним поддон с водой.

До 8 лет мандарин пересаживают каждый год ранней весной, а затем раз в два года. Плодоносящее мандариновое дерево надо пересаживать раз в 3 года.
Размножается мандариновое дерево черенками, семенами или прививкой. Черенки укореняются довольно трудно, поэтому укоренение осуществляют в специальных тепличках

Чтобы ускорить плодоношение, мандарин нужно обрезать. Для этого своевременно прищипывают верхушечные побеги, чтобы мандарин начал ветвиться. Кроме того, все слабые и загущающие ветки тоже надо удалять.

http://www.botanichka.ru/blog/2010/04/25/mandarin-orange/