НТ
Надежда Тараненко

Помогите что делать? Моя собака боиться моей кошки?

У меня стафф которому полтора года, и есть кошка которой лет 10,целый почти год они жили вместе, видели друг друга каждый день но кошка всегда избегала собаки, собака привыкла к кошкам, и никогда их не трогала, не бездомных не домашних, а сёдня кошка кушала и собака подошёл к ней понюхать хвост, кошка чё-то психанула заорала хотела лапой ударить его - но собака отвернулась от кошки и кошка лапой по заднему месту ударила его, собака взвизгнула и побежала А КОШКА ЗА НИМ ПОБЕЖАЛА, пипец, мы в шоке были, кошка которая всю жизнь боялась собака - побежала за стаффом, теперь из-за этой ситуации собака боится из команты выходить, всё время смотрит на кошку не идёт ли она к нему, знаю что в таких ситуациях жалеть собаку нельзя, но всё равно не помогает, что делать?

АЖ
Андрей Журавлев

прямо проблемы устраиваете на ровном месте. завтра они все забудут и будет как обычно

МЛ
Михаил Ляпунов

У меня тоже также было, Была собака Эльдер-терьер и кот сибирский. Коту было 8 лет, а собаке еще щенок. Щенок часто нападал на кота, любил драться, тогда собака выросла и стала вести по настоящему, а кот стал боятся и ходил дома только по поверхности на полу. Во время еды собака грабила кошачий корм и жрала. На даче собака часто ругалась на кота, если он нападал на курочек и на петуха. Вот так.

Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин

То что кошки бегают от собак, это совсем не значит, что они их боятся - просто связываться не хотят. Но когда дело касается принципиальных вещей, взрослая кошка или кот запросто дадут отпор даже кавказской овчарке или ньюфаунленду, причём так, что после этого собака дико начинает боятся кошку - поджимает хвост, скулит, убегает подальше. Дело не в размере, скорее всего, а в том, что кошка для собаки непредсказуема и крайне опасна - после атаки кошки сильно болит нос и почти вся морда. Скорость атаки у кошки превосходит реакцию собаки, поэтому собака понимает, что увернуться в следующий раз ей по любому не удастся. А атаковать саму кошку, когда скорость реакции меньше - ещё более страшно. Так что размер и мощь тут ничего не решают и собака это понимает.
"Страшнее обиженной кошки зверя нет! "

В вашем случае, думаю, ничего не надо делать. Когда кошка успокоится и простит собаку, она начнёт опять от неё убегать и всё будет как и раньше. Но только собака уже не будет нюхать под хвостом вашу кошку никогда.

Похожие вопросы
Кошка не боится собак! вопросик...
Почему собаки не любят кошек, а кошки боятся собак?
Кошка боится делать "стул"
Собака всего боится, что делать?
Что делать я не знаю что с моей собакой пожалуста помогите я за нее боюсь !!!
Что делать если ваша собака боится собак?
Я боюсь собак, что делать? Что делать если ты боишься собак, и видишь одну? Как избежать нападения собаки?
Что делать если моя собака боится всех других собак?
Что делать если собака меня боится
Собака чего-то боится. Что с ней делать?