Артур Шевчук

Расчёт схемы усилителя класса А по схеме с общим эмиттером

Доброе время суток.
Вот, собственно, схема:
Увеличить
На вход подаётся синусоидальное напряжение амплитудой 82 мВ (на схеме показаны среднеквадратичные значения) , с выхода снимается мощность в 3 Ватта на нагрузке 50 Ом. Коэффициент усиления, расчитанный программой ~215.
При расчёте аналитически Ku = (Rк||Rн) /(rэ) {в данном случае считаю сопротивление конденсатора много меньше сопротивления эмиттера}. rэ=Uт/Iк.
Ku=21.3/(0.026/0.656) = 21.3/0.04 = 533. Uт - тепловой потенциал (0,026 В) . Значение Ik = 0.656 A взял из расчёта по постоянного тока, ток коллектора в рабочей точке.
Объясните, в чём дело? Как правильно расчитать коэффициент усиления?

Ирина Гущина

Два возможных объяснения.
Во-первых, там не kT/Iэ, а примерно 1,5kT/Iэ.
Во-вторых, программа тупая и считает, что сопротивление конденсатора на данной частоте ненулевое. Что на сравнительно низких частотах запросто может быть. Ну смотрите: ток через конденсатор даже меньше, чем ток через R1, - при одинаковых на них напряжениях. То есть сопротивление конденсатора даже больше, чем R1...