Маргарита Камынина

в равнобедренном треугольнике внешний угол при вершине, противолежащей основанию равен 140 градусов. найдите угол при

найдите угол при основании треугольника

Танюшка

Доброго здоровья. Внешний угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен сумме углов при основании этого треугольника, значит, эта сумма равна тем же 140 градусам, а так как углы при основании равны друг другу, то каждый из них равен 140/2 = 70 градусов.