Иришка Татарникова

Помощь по изделию камуфляжной накидки

мне нужна накидка как у снайперов камуфляжная но мне 13 лет и все что я придумал так это взять клеенку или простыню облить клеем и накидать травы и т. п. можноли так и еще нужна маска как у спецназа из чего спецы ее делают и как?

Александр Васильев

Снайпер может самостоятельно изготовить лохматый камуфляж, причем нескольких видов: полноценный комплект куртка плюс штаны, куртка-балахон, накидка-пончо. Самый простой в изготовлении вариант – это накидка-пончо, удобная в обращении, многофункциональная универсальная вещь. Но наиболее интересный, хоть и самый трудоемкий вариант – полноценный комплект.
Что выбрать – дело вкуса и личных предпочтений, но основные моменты в изготовлении у каждого варианта остаются те же самые.
Подбор материалов
1.Сетка-малявочник.
Чем больше сетки имеется для изготовления – тем лучше. Часть её уйдет на эксперименты по подбору расцветок окраса, часть – на штанины/рукава, часть на капюшон. В идеале это должно быть прямоугольное "полотнище" 1,5 Х 3-4 м. Размер ячеи – в диапазоне от 1 до 2-2,5 см. Окрас значения не имеет.
2. Джутовая нить.
Лучше всего использовать джутовый мешок – классический тканевый мешок коричневатого цвета, в который по осени ссыпают картошку. Причем не один, а штук 5-6, а то и больше. Почему именно мешок, а не бобину с нитью: в мешке нить тоньше, мягче и эластичнее. Нить в бобине – плетеная, она жестче и толще. К тому же после покраски и высыхания ей добавится еще жесткость, и оперировать такой жесткой нитью, да еще в пучке из 4-5 волокон в ячее 1х1 см. будет не очень удобно.
3. Краситель для ткани.
Применяется обычный бытовой, цвет подбирается экспериментальным путем. Рекомендуемые расцветки:
• зеленый 2-3 оттенков
• коричневый
• черный
• оливковый
• желтый
При выборе необходимо обратить внимание, для каких тканей данный краситель применяется – как правило: для синтетических и хлопчатобумажных тканей. О подборе цветов – чуть ниже.

4. Толстая капроновая нить.
Обычная капроновая нить, белого цвета, толщиной около 1 мм. 100 м. хватит вполне. Она нужна для сшивания деталей костюма.
5. Капроновый шнур.
25 м. капронового шнура, 3-5 мм. толщиной, которая необходима для армирования краев костюма и изготовления завязок.

Подготовка материалов
После того, как все необходимые компоненты будут собраны, необходимо подготовить материал для дальнейшего использования. Мешки нужно распустить, сетку – раскроить, детали предварительно сшить и все это, покрасить в нужный цвет.
Начнем с самого простого – раскройка.
Допустим, снайпер определился, какой комплект хочет получить в конце. Предположим, выбор остановился на куртке-балахоне, как самом среднем варианте. Для изготовления понадобятся следующие детали:
• "лицо"
• "спина"
• рукава
• капюшон
"Лицо" и "спина" - две одинаковые детали. Имеют примерно следующие размеры: прямоугольник шириной 1 м. и длиной меньше роста на 1,5-2 головы. Т. е. – от плеча до лодыжки. В узкой части они сшиваются с краев к середине на 1/3 ширины примерно, так, чтоб в середине осталось место для "горловины".
Цифрами обозначено:
1. "Лицо". 2. "Спина". 3. Шов. 4. Горловина.

Рукав (2 штуки) – деталь прямоугольной формы, 60-70 см в длину и 40 см. в ширину. Допуски делаются большие, т. к. одевать камуфляж возможно предстоит на различную одежду, в том числе и на х/б, и на ватную телогрейку. Рукава – самые простые в изготовлении. Они просто вырезаются из сетки, как два прямоугольника и откладываются в сторону до момента покраски.
Капюшон – составная деталь. Делается из четырёх прямоугольников.
Деталь 1 имеет размер 20х20 см.
Детали 2, 3, 4 – одинаковые, 20х40 см.
Сшиваются между собой согласно приведенной схеме. Готовый капюшон должен почти полностью закрывать 10-литровое ведро.