Евгения Игнатова

Помогите решить. В железный бак массой 3 кг налита вода объемом 25 литров. Какое количество теплоты потребуется для нагр

В железный бак массой 3 кг налита вода объемом 25 литров. Какое количество теплоты потребуется для нагревания бака с водой от 20 до 100 градусов.
Голый ответ не надо, только с формулой

Сергей Туркин

При решении задачи нужно учесть, что оба тела — и железный бак, и вода — будут нагреваться вместе. Между ними происходит теплообмен. Их температуры можно считать одинаковыми, т. е. температура бака и воды изменяется на 100°С - 20°С = 80°С.
Q(бак) =c*m*ΔT=0,5*3*80=120кДж
Q(вод) =с*m*ΔT=4,2*25*80=8400кДж
Q=120+8400=8520кДж

с-удельн. теплоемкости для железа и воды взяла приблизительно.