Vladimir Molchanov

А что наркоты в СССР не было?

Людмила Filippova

Недавно в СМИ промелькнуло сообщение: «Комиссия ООН призвала правительства стран легализовать ряд наркотических веществ (в первую очередь продукты конопли) и подвергнуть их потребление законному регулированию. По мнению членов комиссии, это позволит обезоружить наркодельцов и обеспечить охрану здоровья и безопасности граждан» http://www.utro.ru/articles/2011/06/02/977989.shtml
В последствии ООН открестилась от намерений сделать марихуану законной, а мне вспомнилось как оно было с наркотиками в СССР (а СССР у каждого было свой) и всю неделю в голове крутилась песня Шнура: «Все это похоже на какую-то разводку – наркотики нельзя, но можно водку».

Итак. В 80-е годы в СССР распространение наркотиков регламентировалось очень строго, но было в СССР одно место, где наркотики были практически легальными - это Средняя Азия. Робкие попытки Советской власти запретить там «план» наталкивались на полное непонимание со стороны местного населения, а при более жестоких мерах начинались беспорядки, грозившие перерасти в возрождение басмачества. Гашиш, анаша, даже опий распространялись в основном там – в местах произрастания конопли и мака. И поскольку наркота за пределы региона выходила в ограниченном количестве – Советская власть махнула на нее рукой.
Но были курящие районы и в других точках СССР, например у нас, на Украине (но по сравнению с нынешними временами это теперь кажется детской забавой, чем оно в принципе и было).
Примерно к середине 80-х относятся и мои опыты в употреблении анаши. В Украине этот наркотик травой разбавлялся нещадно, что увеличивало объем но снижало качество (да качество было и неважно - был важен сам процесс). Так вот, та анаша, которую мы тогда курили была именно такого качества – она почти не вставляла, и отходняка от нее никакого не было, как не было и привыкания. Да и частоты употребления особой не было. Ну, иногда потянем пару косяков по кругу - не более того. Косяк, братство, музыка, умные разговоры (ну и секс, конечно). Почти как хиппи ☮

Травка - она лишь усиливает скрытое. Как говорится - трава одна, кайф разный. У кого сидит внутри агрессия – того и пробивает на агрессию, кто вечно голоден – того пробивает на «жор» и т.п.. А мне тогда после травки хотелось любить весь мир и какую-нибудь девочку в отдельности – а значит во мне тогда сидела, куда-то потом испарившаяся, доброта.

К тому же среди нас были принципиально не курившие, а выпивавшие. Они гармонично вписывались в коллектив, и никто и никогда не принуждал их к травке – наоборот, это они принуждали нас «не баловаться всякой гадостью, а ударить по вину». Дело в том, что практически невозможно одновременно курить траву и пить алкоголь. Это дает очень дурной эффект и желание это повторить отбивается у людей сразу – или курим, или пьем.

Хиппующие кроме анаши жрали еще таблетки, благо всякий там кодеин продавался в аптеках свободно. Но тут уже я заявлял, что никакие таблетки не ем принципиально (даже от температуры) – и опять же, и никто и никогда никого не принуждал.
И еще чего в жизни я никогда не делал и делать не собираюсь - так это колоться всякой гадостью. Да среди нас сидевших на игле и не было.

Вспомнил: в Средней Азии еще жевали «нас» — местную разновидность наркоты. Я его пробовал в армии – ребятам присылали друзья из Казахстана в тюбиках из под зубной пасты (в тюбике разворачивается жестяной низ, паста выдавливается, тюбик промывается – и забивай туда что хочешь). Ну что я могу сказать – гадость редкая. Ну его!

Другие наркотики я не пробовал, может быть потому что в СССР это было слишком уж дорогое «удовольствие» . Кокаин, а тем более героин, в те времена вообще были редкостью, как и «синтетические» наркотики. Не будучи экспертом по ценам на наркотики в 80-е слышал, что тогда ампулу морфина можно было купить за сумму от 5 до 10 рублей. Так что «химическая» наркомания обходилась тогда очень недешево. Доза серьезного наркомана — три-четыре ампулы в день. 7 руб. умножаем только

Василий Трофименко

Мы, что, индейцы? В СССР был качественный алкоголь.

Имран Ахмадов

По сравнению с сегодняшним днём считай что и правда не было....

Ви

Не как где а на Днепропетровщине полно, мои одногодки 65-67г рожения уже больше половины на кладбище

Турдукулов Медетбек

наркота была.. . дураков гораздо меньше было!

Гаджи Рашидов

была. у врачей...

Мурад Мамедов

Была конечно, в деревне в 80-х теща не могла ни разу вырастить мак для сдобы - всегда срезали, а в городе бабушку из-за мака чуть не зарезали, хотела выгнать

Денис Бетономешалка

Бала, но в основном в руках врачей и мед. работников, не было такого большого количества наркоманов и наркотиков, особенно сильных, искусственных, от которых с одной дозы попадаешь в зависимость...

Кристина

простолюдины не имели понятия.. поверь..

Света Силантьева

Была. Анаша, гашиш, маковая соломка. Только наркотов было раз два и обчёлся. Двое таких жили в нашем дворе в середине 80-тых так от них шарахались как от прокажённых.

Ольга Тутова

как это не было? после революции был очень популярен марафет. Высоцкий умер от наркоты. мажоры, в 80-х, через одного на игле сидели.

Максим

Была, но не в таких количествах как сейчас да и купить была проблема.

Max Koltunov

куда бы она делась?
ее не было точно так же, как и не было секса в СССР

Яна Федорович

Была к тому же легкодоступной. аптечка ГО с апмулой Про*едола в каждой аптеке. И не садили за это. при социализме не могло быть наркомании

Андрей Сухачев

КОНОПЛЮ в промышленных масштабах выращивали по всему союзу!! ! в колхозах культивировали тока свист!!!

Оксана Бочарова

Как небыло войны в авгане!

Олеся Баранова

В СССР было всё. Только СССР закончился в 1991-м и сегодня не актуален вообще.

Максим Солонин

До задницы было и во-времена СССР

Игорь Ковешников

Была конечно, называли их морфинистами, его -Марафет. Была и Аанаша и героин. Но водка в те времна была настоящая, а теперь - пойло.

Кристина Остроух

Намного меньше...

Max

Да откуда ей там взяться?

В Китае, говорят, женщина из России перевозила наркотики, дык ее посадили пожизненно.
Смягчили, так сказать, приговор. Хотели казнить.

Антон

"пираты 20 века". груз на корабле какой был?

Ирина

Была, может искуственной не было

Анастасия Клименко

а ты вспомни историю Высоцкого и поймёшь - как было с наркотой в СССР, хорошо или плохо. 😉

Vip

Было. Но не шибко. И не такое.

Юлия Студеникина

Да было вроде.. .

Александр Старушенко

Наркота была но не ходила валюта в государстве. На рубли было не выгодно продавать так как их не возможно было перевести за кордон.