Да
Даша

Может ли человек помнить моменты после рождения и вообще что-то из раннего младенчества? Вы помните что-нибудь?

Николай

Анекдот!
- Вася: А я вот себя помню, когда мне было три годика!
- Петя: Это что! Я вот помню, как рождался.. .
- Миша: Ха! А я помню - идем на дискотеку с папой, а обратно уже с мамой!

Лилия Степанова

После 3 лет юбычно всё забывается. Но многократно слушая рассказы родителей, многие часто начинают воспринимать их рассказы как собственные воспоминания.

Андрей Назаретян

помню некоторые моменты. Например, опираясь руками о края, мама склонялась над моей кроваткой, её лицо получалось над моим, и она, улыбаясь, изображала языком колокольчик. Знаете, кончик языка болтался между краями губ, при этом, естественно, она издавала такой специфический звук (типа, колокольчик звенит) . И ещё цокала языком, не посередине рта, а с одного бока, часто-часто (как наверное лошадок изображают) . Помню, мне эти гримасы и звуки были очень неприятны.. . Это мне где-то полгода было или чуть меньше (потому что я ещё не умел ходить и даже толком уползти не умел ещё)

Тори Макарчикова

Вообще-то всё, что человек видел и испытал за свою жизнь, сохраняется в мозге. Просто он (мозг) обладает способностью к забыванию, иначе мы бы просто спятили. В этом мозг похож на компьютер. А вот толчком к воспоминанию может послужить что угодно: звук, запах.

Олег Манжиков

может.
помню несколько моментов, как в больнице лежала-год и 5 месяцев мне было. тяжело болела, запомнилось почему-то

Гена Сампара

Почитайте про амнезию. Это младенческая амнезия, она и должна быть. Мы по психологии проходили.

Георгий Карасени

Не знаю как это возможно, но самое первое мое воспоминание - в мой первый день рождения, т. е. когда годик исполнился. Я помню, что мне показывали какую-то цветастую коробочку, но в руки не давали, а мне очень хотелось ее осмотреть и я тянулась к ней.. . Спросила у мамы - оказалось, мне тогда кто-то из гостей подарил набор детской посудки, который достался старшей сестренке. 🙂 Еще помню в этот же день я все время пыталась снять со своей головы бантик, мне было интересно, что мне там повязали, что это такое. А у меня его забирали и обратно повязывали. Мама подтвердила.)

Артём

и я помню)) ) помню, как мама куда-то ушла. . был вечер. . а я проснулась. . встала в кроватке. . и плачу. . вот прям ору, смотрю на светильник в прихожей и плачу.. . в комнате было тмено. . даже могу описать светильник.. . когда у мамы спросила было такое, и атм-то вот стояла кроватка, и ткаой-то вот был светильник. . она говорит, что да.... и была очень удивлена.. .
с тех пор НЕНАВИЖУ ТЕМНОТУ И ПОЛУМРАК!! ! дома всегда везде свет горит)))

Ka
Kaina

Отчётливо помню, прямо картинкой.... мне 2года было, очень впечатлило

Армен Погосян

ХЗ. Я свою жизнь до 2х лет не помню. С 2х до 10ти обрывками. Сейчас мне 23.

Калипсо

Мне было меньше года, когда я перенесла тяжелую дизентерию (до реанимации доходило) . Но до сих пор помню лицо врача, которая меня лечила и нянчилась со мной. Сейчас она на пенсии, и пару лет назад я её узнала в автобусе. Смысла подходить к ней и начинать какой-то диалог не было, она бы просто меня не узнала, я считаю, хоть я ей и безмерно благодарна за свою жизнь.

Олеся Оборотова

нет. это назыывается детская амнезия.

Наталья Артёмова

Из раннего младенчества я лично ничего не помню, а вот из раннего детства кое-что припоминаете, это точно. Припоминаю кое-что,
как в детский сад ещё ходил, довольно лет тогда
мне мало было.