Виталий Башкиров

Если Пасха - праздник опресноков, то почему используют дрожжевое тесто (пекут куличи).

Нина Котахова

Пасха в современной трактовке не имеет ничего общего с Библейской Пасхой. Слово Пасха означает пройти мимо. когда израильтяне находились в египетском рабстве, ангел Бога поразил всех первенцев в Египте. Израильтяне спаслись. Они закололи ягненка и его кровью смазали косяки дверей. Ангел Бога прошел мимо. Израильтяне ели этого ягненка с горькими травами и пресным хлебом. Бог повелел израильтянам отмечать это событие. Исход 12 глава "Иегова сказал Моисею и Ааро́ну в земле Египет: «Этот месяц будет у вас началом всех месяцев. Он будет у вас первым среди месяцев года. Обратись ко всему обществу Израиля и скажи: „В десятый день этого месяца пусть каждый возьмёт по ягнёнку на семью, по ягнёнку на дом. Если же домашних у него слишком мало, чтобы съесть ягнёнка, пусть возьмёт его в свой дом вместе с ближайшим соседом, учитывая число душ. Рассчитайте число людей, которые будут есть ягнёнка, в зависимости от того, кто сколько съест. Ягнёнок должен быть без изъяна. Это должен быть годовалый самец. Вы можете взять животное из молодых баранов или козлов. Храните его у себя до четырнадцатого дня этого месяца, и тогда всё собрание общества Израиля заколет его между двумя вечерами. Они возьмут его крови и побрызгают ею на оба дверных косяка и на дверную перекладину в тех домах, где будут его есть.
Мясо нужно съесть в ту же самую ночь. Есть его нужно зажаренным на огне, с пресными лепёшками и горькой зеленью. Не ешьте его сырым или варёным, приготовленным в воде, а зажарьте его на огне — вместе с головой, ногами и внутренностями. И не оставляйте от него ничего до утра, но всё, что останется до утра, сожгите в огне. Вы должны есть его опоясав бёдра, надев на ноги сандалии и взяв в руку посох. Ешьте его с поспешностью. Это пасха Иеговы. В ту самую ночь я пройду по земле Египет и поражу в земле Египет всех первенцев среди людей и среди животных. И над всеми богами Египта я произведу суд. Я Иегова. Кровь же на домах, в которых будете вы, послужит знаком: я увижу кровь и пройду мимо вас, и несущее гибель бедствие не коснётся вас, когда я буду поражать землю Египет.
Этот день будет для вас памятным днём. Празднуйте его как праздник, посвящённый Иегове, из поколения в поколение. Празднуйте его. Это постановление на века. Семь дней ешьте пресные лепёшки. В первый день удалите из своих домов закваску, потому что всякий, кто в эти семь дней будет есть заквашенное, та душа будет истреблена из Израиля. В первый день у вас будет святое собрание и в седьмой день будет святое собрание. В эти дни нельзя делать никакой работы. Можно делать только то, что нужно для того, чтобы каждая душа могла поесть.
И отмечайте праздник пресных лепёшек, потому что в этот самый день я выведу ваши войска из земли Египет. Отмечайте этот день из поколения в поколение. Это постановление на века. В первом месяце, с четырнадцатого дня месяца, с вечера, ешьте пресные лепёшки до вечера двадцать первого дня этого месяца. Семь дней в ваших домах не должно быть закваски, потому что всякий, кто будет есть заквашенное, будь то пришелец или коренной житель, та душа будет истреблена из общества Израиля. Не ешьте ничего заквашенного. Во всех своих жилищах ешьте пресные лепёшки“».
Обратите внимание, что хлеб должен был быть не заквашен, так как закваска символизирует грех. Этот праздник служил прообразом большей жертвы - жертвенной смерти Иисуса Христа. 1 Коринфянам 5:7 "Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесён в жертву".
После смерти Христа необходимость в жертвоприношении животных отпала. иисус отпраздновал последнюю Пасху в 33 году нашей эры и ввел новое празднование - вечерю воспоминания своей смерти. Булки и крашеные яйца пришли из языческих обрядов поклонения Богу плодородия.

Юл
Юлия

Притча о закваске

Причта о закваске, как и предыдущая притча о зерне горчичном, сохранились у трёх евангелистов-синоптиков (т. е. первых трёх евангелистов, повествования которых весьма схожи) : Матфея (13: 33-35), Марка (4: 33-34) и Луки (13: 20-21). У евангелиста Матфея эта краткая притча изложена так:

«Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё».

Нужно учесть, что в данной притче, как и в предыдущей (о зерне горчичном) , Христос сравнивает Царство Небесное не с самой закваской, а с конечным процессом её воздействия на муку и тесто. Господь избирает для притчи то, что бывает в природе для того, чтобы показать, что Его слово так же неизменно, как неизменны законы природы. Христос напоминает нам, что ничтожное количество закваски (дрожжей) , положенное в большой объём муки, сообщает ей свои свойства и возбуждает в ней брожение.

Величественная по своей исторической широте и психологической глубине притча о закваске изображает внутреннее, сокровенное действие евангельской проповеди не только на весь мир, но и на отдельные личности. Господь развивает мысль, высказанную Им в притче о зерне горчичном, о будущности основанного Им Царства Божия на земле, Церкви. «Как закваска, - говорит св. Иоанн Златоуст, - над большим количеством муки производит то, что муке усвояется сила закваски, так и вы (апостолы, как бы говорит им Господь – В. П. ) преобразите целый мир» , - читаем мы у Златоуста.

При жизни Иисуса Христа Церковь - Царство Божие на земле -состояла из горстки неграмотных учеников. Кто из современников Христа мог думать, что Церковь, при таком её жалком составе, распространится по всему миру? Но тем не менее это случилось. Новая вера, проповеданная Христом и Его апостолами, произвела нечто подобное тому, что производят в тесте дрожжи. Ап. Павел пишет: «Разве вы не знаете, что малая закваска квасит всё тесто? » (1 Кор. 5: 6). Действительно, закваска, как бы ни была мала, сообщает своё свойство - кислоту - всему раствору муки. Так и новая вера, казавшаяся сначала весьма ограниченной в своих действиях, как брожение от дрожжей, произвела переворот в умах и сердцах миллионов людей.

Марина Шуршалина

Потому, что дрожжевое тесто для куличей это не пасхальный праздник а языческий.

Залина Красова

Пасха -праздник мужского плодородия: тесто "поднимается" на дрожжах. Пресное тесто разве может "встать"?

Александр Захаров

Опресноки появились когда народ израильский выходил из Египта, из плена. Их делали не от богатства, а из экономии. Сейчас их делают иудеи в память об освобождении от этого рабства, христианский же мир в день Пасхи вспоминает не исход из Египта, как иудеи, которые живут под Законом, а вспоминают страдания Христовы, которые Он понёс за нас на кресте, тем самым даровал нам спасение. Благодаря этой Жертве мы можем жить не под Законом, а под Благодатью. Пасха это воспоминания о страданиях и куличи это лишь православная традиция, которая не несёт ничего.

Сергей

Книга пророка Иезекииля 4:12
И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.

Ангел Ангелочек

Если Волга не река.. - то и я не парень?
А, НЕ УЧИТЕ НАС ЖИТЬ! (скоро будет в Конституции РФ п. 1)

Анастасия Кулеева

Христос в первый день опресночный (азимон) употребил на вечере продукты брожения дрожжевой хлеб (артос) и вино.