Александр Зиатдинов

Знак при переносе в уровнение

как видно на картинке, 3b=1, разве 3b не должно быть негативным? ведь его перенесли.
и a+3b=3 -- почему "а" позитивное? ведь его тоже перенесли.

Максим Керкин

Зачем усложнять? Если ничего не переносить, будет 1=3b.
Запишите это равенство наоборот, ничего ведь не изменится...

Виталий Бондаренко

a+1=a+3b
a+1-a=3b
1=3b
И какая нафиг разница запишешь ты 1=3b или 3b=1? Тут ничего не переносят вправо и влево, тут просто РАЗВОРАЧИВАЮТ само уравнение. (напиши это на прозрачном материале и разверни этот материал на 180 градусов, ничего не изменится, ну разве что цифры и буквы будут в зеркальном отображении записаны) Ну можно перенести поставив при этом минусы справа и слева : -3b=-1, но далее просто обе части уравнения умножим на минус единицу и минусы уберутся!

И ещё не следует называть число b позитивным (положительным) , а числисо -b негативным (отрицательным) . Знак минус здесь указывает на то что это противоположное число, но не обязательно отрицательное. Например число b=-4, а число -b=4, первое число отрицательное, а второе положительное, не смотря на то, что перед буквой "b" стоит знак минус