Юльчик

Белый стих, хорошо иль плохо?

Ольга Манахова

Плохо. Почти не действует как стих.

Luna

Почему ж плохо? Хорошие стихи всегда хорошо, плохие - всегда плохо, независимо от их вида.
В России белый стих впервые применен в силлабическом стихосложении А. Д. Кантемиром, а в силлабо-тоническом — М. В. Ломоносовым. К нему прибегали А. Н. Радищев («Бова» , «Песни древние и исторические») ; В. А. Жуковский. Белый стих (обычно 5-стопный ямб) связан главным образом с драматургическими жанрами (например, драматургия У. Шекспира, в русской литературе — «Борис Годунов» и «маленькие трагедии» А. С. Пушкина, драматическая трилогия А. К. Толстого) . Образцы Б. с. в русской поэзии — стихотворение Пушкина «Вновь я посетил» , М. Ю. Лермонтова «Слышу ли голос твой» , поэмы В. А. Луговского «Середина века» .

Слышу ли голос твой
Звонкий и ласковый,
Как птичка в клетке
Сердце запрыгает;

Встречу ль глаза твои
Лазурно-глубокие,
Душа им навстречу
Из груди просится,

И как-то весело
И хочется плакать,
И так на шею бы
Тебе я кинулся.

Юля Матесова

Талантливый белый стих хорошо, бездарный плохо!