Татьяна Зыбарева

Разрежьте прямоугольник 9x16 на две части так, чтобы из полученных частей можно было сложить квадрат (нарисуйте, как надо р

Т*
Тонька ***

Разве что квадрат и прямоугольник сверху положить.

Валерий Зимин

Вот тут есть пример решения с картинками

Ганишер Ахмадов

Возьми ножницы и клетчатую бумагу 9х16, делай точно по описанию.
Сначала посчитай, какой нужен квадрат равной площади. Это будет 12х12.
1) Отрежем от прямоугольника полоску 9х4 (останется прямоугольник 9х12). Нам надо 9х4 превратить в 12х3, чтобы можно было приложить к прямоугольнику 9х12.
2) Превращаем: режем 9х4 на три кусочка, каждый 3х4.
3) кусочки 3х4 разворачиваем и складываем в полоску 3х12.
4) прикладываем к прямоугольнику, получаем квадрат 12х12.

Upd. Прошу прощения, это на несколько частей.. . Если на две, то там хитрая линия будет, не прямая.