Татьяна Пепелина

Что такое температура плавления? Физика. 8 класс

Татьяна Бульская

...она же температура кристаллизации.. .
Все зависит от того, нагревается ли тело или охлаждается.
Если к телу при температуре его плавления продолжать подводить тепло, то тело при этой температуре плавится, т. е. переходит из кристаллического состояния в жидкое. Подводимое тепло тратится на разрушение кристаллической решетки твердого тела, т. е. переход в жидкое состояние. Температура тела не изменяется до тех пор, пока все тело не расплавится. Подводимое при этом тепло называется скрытой теплотой плавления.
Если же от жидкости при этой температуре начать отводить тепло, то жидкость начнет замерзать, т. е. переходить из жидкого состояния в кристаллическое. При этом формируется кристаллическая решетка вещества, а избыток внутренней энергии (скрытая теплота кристаллизации) при этом выделяется и должна быть отведена. Температура тела при этом тоже не изменяется до тех пор, пока вся жидкость не перейдет в кристаллическое состояние.
Температура плавления/кристаллизации зависит от химического состава вещества и его внутренней структуры (например, типа кристаллической решетки).

Ирина Козлова

У каждого вещества есть своя температура, при котором оно плавится, это и называется температурой плавления.

Анна Долгих

Даш, ты че, ё....тая? Это т-ра, при которой в-во переходит в жидкое состояние. Сформулировал своими словами

Алексей Немтинов

Это температура при которой вещество переходит из твердого состояния в жидкое.
Например Лед при +1 становится водой.
Или плавится металл.

Майрамбек Тагаев

Даша, а почему ты в Гугл не делаешь поиск, это же легко и просто.. . Ну и насчет ответа в твоем вопросе он уже заложен )))). Ты же знаешь что такое температура, знаешь, ну вот и плавление тоже наверное знаешь 🙂. Вот и делай выводы.