Владимир Тимошкин

Минерал малахит при прокаливании меняет свою окраску?

Минерал малахит – основная соль меди и угольной кислоты – при прокаливании изменяет свою зеленую окраску на белую. Почему? Составить уравнение реакции.

Пырсов Вячеслав

Ну даете!!!! Это ж надо неделю ждать ответа. А ответ был в Гугле (я смотрела ровно 15 секунд).... правда, тут.... надо знать, что конкретно искать... .

Cu2(OH)2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O

Разлагается он при прокаливании